Stufa a pellet/legna in camera da letto. Si può installare?

0

IL QUESITO

Dovrei installare una stufa per riscaldamento alimentata a pellet e legna in una camera da letto. Il raccordo alla canna fumaria è del diametro mm 180. È una cosa fattibile?

 

La UNI 10683 del 2012 è la norma di riferimento come previsto dall’art. 1 al prospetto 1 “stufe”

6.3.2 Installazioni in bagni, camere da letto e monolocali.

In bagni, camere da letto e monolocali è consentita esclusivamente l’installazione stagna o di apparecchi a focolare chiuso con prelievo canalizzato dell’aria comburente dall’esterno.

Se l’apparecchio da installare è garantito dal costruttore con i requisiti sopra descritti l’installazione è possibile, chiaramente rispettando tutto quant’altro la norma prescrive.

È fondamentale che la stufa con caricamento a legna sia “perfettamente stagna”, quindi un prodotto di fascia alta in termini di qualità. È bene verificare inoltre l’esistenza di norme regionali o comunali più restrittive.

Giorgio Gatti,

responsabile tecnico ABI (Associazione Bresciana Installatori)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here