Qualificazione dei saldatori

0
 

«Per la saldatura dei tubi e dei raccordi in P.E. è obbligatorio che il saldatore sia qualificato e abbia il patentino?»

Si. Nel dichiarare nella D.C. che l’impianto è conforme alla 7129 si dichiara che le giunzioni per tubi di polietilene sono eseguite in conformità alla UNI 10521 (UNI 7129-1:2015 art. 4.3.1.3.1) e che pertanto i relativi saldatori sono qualificati.

UNI 10521:2012

Saldatura di materie plastiche – Saldatura per elettrofusione – Saldatura di tubi e/o raccordi in polietilene per il trasporto di gas combustibili, di acqua e altri fluidi in pressione.

Art. 6 Qualificazione dei saldatori

“I saldatori addetti all’esecuzione dei giunti saldati per elettrofusione devono essere qualificati in conformità alla UNI 9737 per classe attinente la saldatura richiesta”.

L'angolo normativo
Se avete qualche dubbio tecnico, impiantistico o normativo, spedite i vostri quesiti all’indirizzo e-mail: gt@tecnichenuove.com

Richiedi maggiori informazioni










Nome*

Cognome*

Azienda

E-mail*

Telefono

Oggetto

Messaggio

Ho letto e accetto l'informativa sulla privacy*

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here