Saldatori di impianti in PE, obbligo di patentino?

0
«Per la saldatura dei tubi e dei raccordi in PE è obbligatorio che il saldatore sia qualificato ed abbia il patentino?»

Sì. Compilando la D.C. si dichiara che l’impianto è conforme alla norma UNI 7129 e che le giunzioni per tubi di polietilene sono eseguite in conformità alla UNI 10521 (UNI 7129-1:2015 art. 4.3.1.3.1) e, pertanto, i relativi saldatori sono qualificati. Riportiamo di seguito alcuni riferimenti normativi:

UNI 10521:2012 

Saldatura di materie plastiche – Saldatura per elettrofusione – Saldatura di tubi e/o raccordi in polietilene per il trasporto di gas combustibili, di acqua e altri fluidi in pressione.

Art. 6 Qualificazione dei saldatori

I saldatori addetti all’esecuzione dei giunti saldati per elettrofusione devono essere qualificati in conformità alla UNI 9737 per classe attinente la saldatura richiesta.

L'angolo normativo
Se avete qualche dubbio tecnico, impiantistico o normativo, spedite i vostri quesiti all’indirizzo e-mail: gt@tecnichenuove.com.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here